ПОИСК

«Все в руках руководителей. Кто хорошо работает, тот стабильно работает. Если будут вопросы к трудовой деятельности…» 2026-06-28 14:24:30

Максим Парамонов, заместитель руководителя исполкома Нижнекамска, готовится покинуть стены местной администрации. Он может возглавить муниципальный Центр диспетчеризации и организации пассажирских перевозок, что фактически будет считаться понижением по карьерной лестнице. Поводов для смены деятельности, как отмечают источники Сhelny-biz.ru, было достаточно. В их числе – капитальный ремонт жилого фонда. С прошлого сезона осталось порядка 10 домов, где в этом году придётся устранять нарушения, на которые указала жилищная инспекция. И без того шаткое положение выходца из Набережных Челнов усугубила снежная зима. По информации собеседников издания, он не справился с организацией работы в зимний период. Кроме того, должность может покинуть и Ольга Никитина, которая также занимает одну из ключевых позиций в структуре местного исполкома.

КТО «НА ГРАНИ»

В исполкоме Нижнекамска в ближайшее время могут освободиться сразу две ключевые позиции – начальника управления градостроительной политики и архитектуры, которую занимает Ольга Никитина, а также заместителя руководителя по жилищно-коммунальному хозяйству – на этом посту уже два года как трудится Максим Парамонов. Если к последнему вопросов было, как уверяют инсайдеры издания, вагон и маленькая тележка (что немудрено, если учесть фронт его работ), то ситуация с Никитиной носит исключительно рабочий характер. Но обо всём по порядку.

Фото: пресс-служба Нижнекамского муниципального района

Максим Парамонов – выходец из Набережных Челнов, в местном исполкоме возглавлял отдел транспорта. В октябре 2023-го перешел на должность заместителя руководителя исполкома Нижнекамского района, в команду экс-главы Рамиля Муллина. Фактически это был прыжок по карьерной лестнице – ему доверили курировать весь блок ЖКХ, причём не только в районе, но и в городе (исполком на тот момент был единым).

– Я думаю, что опыт работы и те лучшие практики, которые были реализованы в соседнем городе Набережные Челны, мы сможем реализовать с вами. Это основной вызов на ближайшие три–пять лет. Мы хотим максимально сделать так, чтобы наша инфраструктура соответствовала всем стандартам городского хозяйства. Поэтому хочу пожелать вам успехов и поддержки, чтобы у нас все получилось, – возлагал надежды на Парамонова во время его представления коллегам Муллин.

Примерно тогда же штат городской администрации пополнила Никитина. На тот момент она уже имела весомый багаж – была главным архитектором Набережных Челнов и Тукаевского района.

«Все в руках руководителей. Кто хорошо работает, тот стабильно работает. Если будут вопросы к трудовой деятельности…»

– Ольга Алексеевна прошла практически все ступени развития в муниципальной службе. Работала в Набережных Челнах, Елабуге, в министерстве, поэтому у неё достаточно большой багаж работы. Нам сейчас очень важно развить те направления городской среды, которые мы для себя определили. У нас в ближайшее время будет достаточно серьёзный ориентир в строительстве городской инфраструктуры, в плане архитектурных и градостроительных решений. Я думаю, что для вас все понятно, это город, район, поэтому очень важно, чтобы мы выстроили и развитие промышленности в систему, – поручил тогда Муллин.

Информация о том, что Никитина может покинуть стены нижнекамского исполкома, ходила с лета прошлого года. Отметим, что триггером послужил не скоропостижный уход Муллина с занимаемой должности, а якобы возвращение Эмиля Сиразетдинова, которого на пост главного архитектора города привёл Радмир Беляев. Никитина, в свою очередь, сместилась на клетку начальника управления градостроительной политики и архитектуры. Источники издания отмечают – вопросы, которые возникают, носят эпизодический характер и связаны они, в большей степени, с расхождением во взглядах на прекрасное. Однако не исключают, что Никитина все же может покинуть занимаемую должность и вернуться в Челны. Правда, в каком статусе – не понятно.

Фото: пресс-служба Нижнекамского муниципального района

С ЧЕМ НЕ СПРАВИЛСЯ ПАРАМОНОВ

Вернемся к Максиму Парамонову. Буквально сразу после назначения он столкнулся с основной на тот момент проблемой города – массовыми отключениями горячего водоснабжения и отопления в многоквартирных домах. И это в морозы. На фоне колоссального износа инженерных сетей порывы случались чуть ли не каждый день, а Парамонов практически не сходил с трибуны, докладывая о ситуации на еженедельных совещаниях. Но, как отмечают источники издания, это были, можно сказать, обстоятельства непреодолимой силы, которые напрямую зависели не столько от управленческих качеств назначенца, а от финансирования. Тогда только по предварительным оценкам звучали миллиардные суммы. Со временем порывы усмирили – сети передали на баланс «Татэнерго» (до этого они были в частных руках), которое и занялось их заменой и ремонтом. На эти цели республика выделила из бюджета немалые суммы.

Как отмечают собеседники издания, первым звоночком, который запустил процесс смены деятельности Парамонова, стал капитальный ремонт многоквартирных домов. Если коротко, то в прошлом году не во всех домах Нижнекамска должным образом завершили работы. ГЖИ тогда выявила ряд недочетов и нарушений, а после – вынесла предписание об их устранении. Чем городские власти и займутся уже в этом году. В списке «доделок» – около 10 МКД.

«Все в руках руководителей. Кто хорошо работает, тот стабильно работает. Если будут вопросы к трудовой деятельности…»

Здесь стоит напомнить, что, придя к власти в Нижнекамске, Радмир Беляев вернул структуру администрации, которая функционировала ещё при Айдаре Метшине (Муллин в своё время решил от неё отказаться и сократил исполнительный орган химграда). Теперь город, как и район, имеет исполком со своим штатом сотрудников. А сам Парамонов плавно перешел в подчинение сити-менеджера Нижнекамска Рената Шакирова, что уже, собственно говоря, было своеобразным понижением.

– Мы все изменения провели, структуру утвердили, руководитель аппарата – Ришат Нафиков. Аппарат с утверждённой структурой со спокойной совестью шагает в новый год. Все руководители назначены, никаких кадровых изменений мы не предполагаем. Все в руках руководителей. Кто хорошо работает, тот стабильно работает. Если будут вопросы к трудовой деятельности… Мы же работаем для людей, мы не можем позволить себе часто ошибаться или недорабатывать. Если ты работаешь в бизнесе, что-то не сделал, ты потерял прибыль. Если мы где-то недоработали, житель потеряет какие-то конкретные блага. Мы должны везде преуспевать. Команда полностью сформирована, она достаточно молодая, амбициозная, – комментировал тогда Беляев.

«Все в руках руководителей. Кто хорошо работает, тот стабильно работает. Если будут вопросы к трудовой деятельности…»

Также к Парамонову были вопросы, которые касались уборки снега с городских улиц. Именно неудовлетворительная организация работы в зимний период и подтолкнула руководство города к такому кадровому решению. Сейчас Парамонов, по информации Сhelny-biz.ru, находится в отпуске, но уже освободил свой рабочий кабинет. А после он возглавит Центр диспетчеризации и организации пассажирских перевозок в Нижнекамске. Пока кандидатов на его должность нет.

КТО ВЕРНУЛСЯ

Радмир Беляев сразу после своего назначения на должность руководителя местного исполкома стал «зачищать» старую команду и формировать свою. Ленар Ахметов (сейчас замглавы Нижнекамского района) и Ришат Нафиков (руководитель аппарата райсовета) перешли вместе с Беляевым в Нижнекамск из Менделеевска. Позже на пост замруководителя исполкома района пришел бывший сотрудник местной прокуратуры – Айрат Сайфутдинов. Также сменился глава управления здравоохранения НМР – им стала Эльза Гильмутдинова.

Фото: пресс-служба Нижнекамского муниципального района

Отметим, что ряд назначений прогремели в этом году. Так, команду Беляева пополнил Альберт Гарифуллин, начальник отдела административно-технической инспекции исполкома Нижнекамска. Ранее подразделение возглавлял Ильдар Сафиуллин, он покинул должность на фоне уголовного дела, которое силовики возбудили в отношении него весной прошлого года.

Не можем не вспомнить и переход челнинца Рустема Хузина на должность начальника управления образования. Ранее блок курировал Айдар Гарифуллин. После ЧП в лицее №37, где школьник напал с ножом на уборщицу, чиновник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сейчас он – директор нижнекамского филиала КИУ.

Сhelny-biz.ru

Статьи

Нашли в ванной: умерла 21-летняя впавшая в кому в Китае модель из РФ Галина
При взрыве газа пострадал сотрудник ГАИ, вынесший из квартиры хозяйку
Перед Крымским мостом со стороны Кубани образовалась очередь из 120 автомобилей
Амиран Сардаров призвал иностранных агентов к публичному раскаянию
КСИР атаковал американские базы в Бахрейне и Кувейте в ответ на удары США

Contact

Email : abikenovazamat256@gmail.com

Среди множества новостных источников, которые шумят и мелькают, словно городская суета, Dala Info – Степные новости выступает как свежий ветер, проникающий из бескрайних степей. Этот новостной сайт не только приносит актуальные события, но и вносит в наш информационный мир долю свободы и природной простоты.