В Татарстане диспансеризацию репродуктивного здоровья прошли более 260 тыс. человек 2026-06-27 06:37:13
В Татарстане в рамках диспансеризации, направленной на оценку репродуктивного здоровья, обследование прошли 260 934 человека, сообщили в Минздраве РТ. Программа реализуется по нацпроекту «Семья» и позволяет жителям бесплатно проверить репродуктивное здоровье и своевременно выявить возможные риски.
«В республике нами создаются условия для более быстрого прохождения диспансеризации. В поликлиниках организуются отдельные зоны, выделены сотрудники. Диспансеризацию можно пройти не только в рабочее время, но и в вечерние часы, а также в субботу. Напоминаю, что диспансеризация проводится с 18 до 39 лет 1 раз в 3 года, с 40 лет и старше – ежегодно. Призываю всех воспользоваться этой возможностью», – отметил министр здравоохранения РТ Альмир Абашев.
Из общего числа прошедших обследование 49,3% (128 783 человека) составили женщины. Каждую вторую женщину (72 433 человека), прошедшую первичное обследование, направили на дообследование. В 2026 году к программе подключились все 45 муниципальных образований и 78 медицинских организаций.
Диспансеризация проходит в женских консультациях и поликлиниках по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Программа включает анкетирование, осмотр врачом, а при показаниях – УЗИ, лабораторные исследования и другие анализы. Цель – выявление заболеваний или факторов риска, которые могут повлиять на зачатие, беременность и репродуктивное здоровье в целом.
