Врач предупредил, что бездействие на пенсии негативно влияет на мозг 2026-06-28 17:25:19
Длительное бездействие после выхода на пенсию может негативно влиять на здоровье, настроение, сон и когнитивные способности. Об этом заявил американский реабилитолог Сэл Райхбах в беседе с Yahoo.
По словам врача, человек после многих лет работы может захотеть полного отдыха, однако со временем такой режим способен привести к ощущению разбитости.
Райхбах отметил, что негативные последствия пассивного образа жизни обычно проявляются через полгода-год после выхода на пенсию.
Специалист советует обратить внимание на тревожные признаки: человек начинает ложиться спать позже, пропускать приёмы пищи, пренебрегать гигиеной, избегать планов, меньше двигаться или проводить большую часть времени за телевизором, гаджетами либо во сне.
Чтобы снизить риски, врач порекомендовал постепенно добавлять в повседневную жизнь небольшие дела. Это могут быть прогулки, телефонные звонки, занятия по интересам, волонтёрство, изучение иностранных языков, игра на музыкальных инструментах, работа на неполный день или садоводство.
