ПОИСК

Данилина вышла в полуфинал парного разряда ивента WTA 500 в Гамбурге 2024-07-04 10:00:02

Казахстанская теннисистка в последний раз побеждала в серии WTA в январе текущего года.

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с китаянкой Ифань Сюй в четверг прошла четвертьфинальную стадию парного разряда ивента серии WTA 500 в Гамбурге, сообщает inbusiness.kz.

Данилина и Сюй не попали в число сеянных в парном разряде турнира Bad Homburg Open с призовым фондом свыше 802 тысяч евро, однако сетка первых двух раундов у казахстанско-китайского дуэта сложилась достаточно оптимальная – в стартовом раунде Данилина и Сюй встретились с парой Ирина Хромачева (Россия) / Ингрид Гамарра Мартинс (Бразилия) и обыграли их за 1 час и 25 минут в двух партиях – 6:4, 7:5. Следующими соперницами Данилиной и Сюй стали представительница Великобритании Оливия Николлс и француженка Диан Парри.

Британско-французский дуэт в первом раунде выбил из борьбы вторую пару Bad Homburg Open, Катерина Синякова (Чехия) / Тэйлор Таусэнд (США), так что оппонентки Данилиной и Сюй представляли собой угрозу любым соперницам. Хотя по началу матча такого ощущения не сложилось: казахстанка и её напарница под ноль взяли стартовый гейм первой партии на чужой подаче, а потом довольно легко, за пять подач, удвоили преимущество во втором гейме. Однако уже по итогам шести розыгрышей счёт в партии был ничейным, 3:3.

Далее соперницы брали очки в этой партии только на своих подачах – и при счёте 6:6 сет вкатился в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одной из пар. Здесь сильнее оказался казахстанско-китайский тандем – 7:6 (7:4) по итогам первой партии, во втором сете при счёте 5:5 Данилина и Сюй вырвали два гейма и партию – 7:5. В полуфинале в пятницу они сыграют с парой Вероника Кудерметова (Россия) / Чань Хаочин (Тайпей). Напомним, что Данилина выиграла уже пять турниров серии WTA в парном разряде, последний на данный момент её титул этой серии был завоеван в январе этого года в Новой Зеландии.

Тем временем, в четверг прошли решающие матчи квалификационного раунда Уимблдона у мужчин и у женщин. В мужской квалификации в 4-х из 16-ти отборочных финалов выступали казахстанцы – и все они потерпели фиаско. Михаил Кукушкин, занимающий 132-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в своём квалификационном решающем поединке уступил 70-й ракетке планеты, представителю Франции Юго Гастону за 2 часа и 33 минуты в четырёх сетах – 2:6, 6:1, 5:7, 1:6.

Казахстанец Тимофей Скатов (229-е место в рейтинге ATP) за 2 часа и 35 минут в трёх сетах уступил чилийцу Кристиану Гарину (111-е место) — 2:6, 5:7, 3:6, Денис Евсеев (163-я строчка мирового рейтинга) менее чем за полтора часа был разгромлен бельгийским теннисистом Зизу Бергсом (79-е место) — 1:6, 2:6, 2:6. Бейбит Жукаев (208-е место) также потерпел поражение за 1 час и 41 минуту в трёх сетах от француза Кентена Гали (223-е место) — 3:6, 4:6, 4:6. В женской части квалификации Уимблдона в одном из финалов выступала казахстанка Зарина Дияс, которая за 1 час и 18 минут уступила путёвку в основную сетку турнира китаянке Бай Чжосюань — 2:6, 5:7.

Напомним, что Дияс вернулась в мировой тур после двухлетнего перерыва, связанного с травмой и реабилитацией, лишь в мае текущего года.