Мошенники начали предлагать россиянам отдохнуть в санаториях 2026-06-26 23:37:43
«Мошеловка»: аферисты начали красть данные россиян под видом записи в санаторий
Мошенники начали использовать сезон простуд для обмана россиян, предлагая им пройти бесплатную реабилитацию в санатории после перенесенного гриппа. Злоумышленники звонят гражданам, в первую очередь пожилым, и под предлогом записи на оздоровительные процедуры запрашивают данные полиса ОМС, СНИЛС или паспорта. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе платформы «Мошеловка», преступники рассчитывают на снижение критического мышления у людей, желающих восстановить здоровье по государственной программе.
В ходе разговора мошенники пытаются выведать данные банковских карт якобы для оплаты «страхового депозита» или убеждают жертву установить мобильное приложение для «удаленной консультации». На деле такая программа оказывается трояном, дающим доступ к банковским счетам.
Усталость от болезни и желание восстановить здоровье «бесплатно» по госпрограмме снижает критичность мышления, — добавили эксперты.
Специалисты напоминают, что бесплатная реабилитация по ОМС назначается исключительно лечащим врачом в поликлинике по месту прикрепления, а не по телефону. Ни в коем случае нельзя передавать свои персональные данные или платежные реквизиты неизвестным лицам.
Похожие материалы
Путин подписал закон о создании единой базы IMEI-кодов для борьбы с мошенничеством 26/06/2026 – 2026-06-26 23:37:432026-06-26 23:37:43
26.06.2026 17:59МВД предупреждает: мошенники выдают себя за Минобороны России 2026-06-26 23:37:432026-06-26 23:37:43
30.05.2026 22:32
