Врач-косметолог Швецова призвала россиянок не злоупотреблять тональными средствами в жару 2026-06-27 09:09:09
МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. В жару не стоит наносить многослойный макияж и пользоваться стойкими консилерами. Об этом россиянок предупредила врач-косметолог Людмила Швецова.
«В жару кожа работает активнее: усиливается выработка кожного сала, активнее функционируют потовые железы, усиливается микроциркуляция. Если поверх кожи нанесен плотный слой декоративной косметики, это создает дополнительные условия для закупорки пор и развития воспалительных процессов», – рассказала эксперт в беседе с Life.ru.
По её словам, плотный слой макияжа негативно воздействует на кожу. Когда кожное сало смешивается с потом и декоративной косметикой, образуются плотные пробки, которые могут закупоривать выводные протоки сальных желез, уточняет Швецова. В результате могут возникнуть чёрные точки, закрытые комедоны.
Многим кажется, что толстый слой тонального крема поможет скрыть жирный блеск кожи в жару, но зачастую это вызывает обратный эффект: макияж начинает плыть быстрее, чем в прохладную погоду.
Девушкам, страдающим акне, розацеа и себорейным дерматитом, в первую очередь стоит отказаться от плотного макияжа. Лучше использовать лёгкие тональные флюиды, BB- и CC-кремы.
«Летний макияж должен не маскировать кожу под плотным слоем косметики, а лишь слегка выравнивать тон и подчеркивать естественную красоту. Чем легче текстура средства, тем комфортнее чувствует себя кожа в жаркую погоду», – рассказала косметолог.
Она уточнила также, что особенно важно обеспечить коже возможность нормально функционировать и поддерживать естественные процессы саморегуляции.
Ранее визажист-гример из Новосибирска рассказала, как создает сложные образы для косплея и кино. Она развеяла распространенные мифы о своей профессии и поделилась секретами создания сложного грима.
