Fox News: США объяснили удары по уже атакованным объектам Ирана 2026-06-28 13:42:54
Целями ночных ударов авиации Соединенных Штатов 27 и 28 июня стали иранские объекты, ранее уже несколько раз подвергавшиеся атакам после начала войны с ИРИ 28 февраля. О причинах этого высокопоставленный сотрудник Пентагона рассказал журналистке американского телеканала Fox News Дженнифер Гриффин, а та изложила содержание разговора в социальной сети X (прежде Twitter).
По словам представителя Военного министерства США, Иран вновь разместил свои системы противовоздушной обороны и ракетные комплексы вдоль Ормузского пролива после того, как американская кампания бомбардировок исламской республики завершилась 7 апреля.
Именно поэтому Штатам приходится вновь наносить удары по объектам на острове Кешм и в районе города Сирик, пояснил военный чиновник.
«С момента прекращения огня 7 апреля Иран восстановил часть своих возможностей; поэтому цели у Ормузского пролива снова подверглись ударам. Многое повреждено… ОЧЕНЬ многое… Но они переместили объекты», – подчеркнул сотрудник Пентагона.
Ранее Президент США Дональд Трамп в своей социальной сети Truth Social прокомментировал удары по территории исламской республики. Он объяснил их нарушениями договоренности о прекращении огня, усомнился, что власти ИРИ вообще будут выполнять условия заключённого соглашения, и пригрозил Ирану уничтожением.
Центральное командование ВС США (CENTCOM) рассказало, что атакам в ответ на продолжающиеся попытки помешать коммерческому судоходству в Ормузском проливе подверглись военная наблюдательная инфраструктура, системы связи, позиции противовоздушной обороны, места хранения беспилотников и минные заградители ИРИ.
В свою очередь иранский Корпус стражей исламской революции объявил о нанесении удара баллистическими ракетами и беспилотниками по двум американским базам в Бахрейне и Кувейте.
