Нефтедобывающая NCOC выплатила 12,4 млрд тенге за вред экологии 2026-06-22 13:30:45
Предприятие сжигало сернистый газ без разрешения, сбрасывала производственные вод в Каспий без очистки, передает Kazpravda.kz
В 2022 году экологической инспекцией по результатам проверки морского комплекса компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компании Н.В.» (NCOC) установлены факты нарушения норм экологических требований, в том числе сжигание сернистого газа без экологического разрешения, сброс производственных вод в Каспийское море без очистки.
В отношении NCOC возбуждено пять административных дел, которые рассмотрены в специализированном суде по административным правонарушениям Атырау.
«В феврале апелляционной инстанцией суда Атырау на предприятие наложен штраф в размере 12 млрд 419 млн тенге, который оплачен в полном объёме», — говорится в сообщении Минэкологии.
Предписание об устранении нарушений в настоящее время находится на рассмотрении в Верховном суде.
Похожие материалы
Вскрытие кита Тимми в Дании не помогло установить причину его смерти 2026-06-22 13:30:452026-06-22 13:30:45
05.06.2026 03:02
