В Актобе недропользователи незаконно добывали полезные ископаемые 2026-06-22 09:20:56
Судебные разбирательства ведут в отношении 11 компаний на общую сумму ущерба свыше 500 млн тенге
В Актюбинской области с недропользователей взыскивают ущерб за самовольную добычу полезных ископаемых, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.
«По поручению прокуратуры Управление индустриально-инновационного развития провело наземные маркшейдерские съёмки, по результатам которых выявлено 18 фактов добычи компаниями полезных ископаемых за пределами отведенных им территорий. Три компании добровольно оплатили ущерб на общую сумму порядка 2 млн тенге. По четырем компаниям вынесены судебные решения о взыскании ущерба на сумму более 10 млн тенге», — указывается в сообщении.
Судебные разбирательства по возмещению причиненного ущерба в отношении 11 компаний на общую сумму свыше 500 млн тенге продолжаются.
Ранее сообщалось, по итогам 2023 года налоговые поступления недропользователей в консолидированный бюджет страны составили 10,6 трлн тенге. На налоговом контроле находятся 5 183 недропользователя, налоговые поступления которых обеспечивают 35% республиканского бюджета и 100% Национального фонда.
Похожие материалы
Жителю Крыма грозит до 7 лет лишения свободы за призывы к экстремистской деятельности 2026-06-22 09:20:562026-06-22 09:20:56
15.06.2026 14:14Мошенники украли у пенсионерки из Москвы 26 млн, запугав ее обыском 2026-06-22 09:20:562026-06-22 09:20:56
13.06.2026 09:48
