Иран ударил по местам дислокации ВС США на Ближнем Востоке 2026-06-27 11:07:26
Военно-морские силы корпуса стражей исламской революции (КСИР) нанесли удары по американским военным объектам на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Tasnim со ссылкой на заявление корпуса.
Как отмечается, нанесенные удары стали ответом на «агрессию США». В КСИР заявили, что поздно вечером в пятницу американские силы нанесли авиаудар по побережью Ирана, объяснив это тем, что Тегеран не разрешил судну пройти через Ормузский пролив по несанкционированному маршруту. В Тегеране также заявили, что Вашингтон нарушил свои обязательства.
Напомним, в пятницу президент США Дональд Трамп обвинил Иран якобы в запуске четырёх ударных беспилотников-камикадзе по судам, следовавшим через Ормузский пролив. Три удалось сбить, ещё один поразил палубу грузового судна. Американский лидер назвал это «безрассудным нарушением соглашения о прекращении огня».
После США нанесли удары по Ирану. В центральном командовании ВС США (CENTCOM) объяснили его тем, что американские военные пошли на такой шаг в качестве «мощного ответа на коммерческое судно».
