С этим, думается, согласится большинство россиян. Делягин «бьёт наотмашь» 2026-06-22 08:08:47
Михаил Делягин счёл повышение тарифов ЖКХ «наглым и циничным воровством». По мнению экономиста и депутата Госдумы это приведёт к ускорению инфляции и «станет предлогом» для увеличения ключевой ставки в РФ. Экономист говорит и о том, что в рыночной экономике антимонопольная служба должна иметь функции советского КГБ. Он считает, что в случае злоупотреблений монополиями должны следовать не только штрафы, но и меры, направленные на восстановление справедливости и пресечение подобных попыток в будущем.
Таким мнением зампред комитета Госдумы по экономической политике и доктор экономических наук поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва».
«Я думаю, что Эльвире Сахипзадовне можно доверять. Если она сказала, вряд ли будет снижаться процент по ключевой ставке, то это значит, вряд ли будет снижаться. А потом у нас с 1 октября будет повышение тарифов ЖКХ. Судя по всему, будет более масштабным, чем с 1 января, соответственно, это будет ускорение инфляции, и это будет прекрасным предлогом, чтобы ставочку ещё и поднять. Я согласен, что чем позже устраивать новый раунд того, что я считаю воровством, наглым, циничным, публичным, тем лучше. Вас ограбят сегодня в подъезде или вас ограбят через месяц».
Ранее парламентарий заявил о «произволе монополий» в связи с повышением цен на бензин в России:
«Это называется произвол монополий, бытовое хамство. Когда я не знаю, что происходит, я ещё не разобрался, давайте ограбим людей. В этом отношении реакция антимонопольной службы правильная, она попросила разъяснений. Но антимонопольная служба у нас лишена реальных полномочий. В рыночной экономике антимонопольная служба должна иметь функции КГБ. По-хорошему, в такой ситуации, как в Германии, сначала цены возвращаются на старый уровень, а потом уже рассказывают, что это было. И если есть какие-то основания не нарушения антимонопольного законодательства, то да, пожалуйста, вы правы, можете продавать по своим первично установленным ценам, а если нет, то вы будете платить штрафы за одну эту несчастную попытку».
В принципе, наблюдается то же самое «наглое воровство» наших денег, что и в случае с тарифами ЖКХ.
Так и живем, от одного «наглого воровства» к другому. И главная претензия, наверное, к отсутствию реальных механизмов защиты от такого «произвола». Все эти разговоры, конечно, важны, но без действенных мер они так и останутся просто словами. А хотелось бы увидеть реальные действия, которые бы показали, что у нас действительно заботится о своих гражданах, а не только имитирует эту заботу. Ведь игнорирование проблем и перекладывание их на плечи населения — это прямой путь к дальнейшему его обнищанию.
Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции
