Именно в Семее женщины впервые заявили о своих правах 2026-06-28 06:10:30
В далеком 1885 году в местечке Карамола, расположенном в 100 километрах от Семея, женщины получили право выбора – после смерти супруга стало необязательным выходить замуж за брата умершего. Принудить её никто не мог. Автором «Кодекса для простых казахов» или степного Устава стал наш земляк – Абай Кунанбайулы. В 1907 году в Семипалатинске прошел первый митинг, на котором женщины открыто заявили о своих правах.
Похожие материалы
Не халал. Более 40 человек отравились в бишкекском медресе 2026-06-28 06:10:302026-06-28 06:10:30
19.06.2026 07:43
В Бишкеке вспомнят женщин-героев Великой Отечественной войны 2026-06-28 06:10:302026-06-28 06:10:30
17.06.2026 06:37
