ПОИСК

Данилина вышла в финал парного разряда "Челленджера" в Италии 2024-07-07 02:24:22

В полуфинале она выиграла матч против пары с другой казахстанкой в составе.

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой в четверг выиграла полуфинал парного разряда турнира серии " Челленджер " в Бари, сообщает inbusiness.kz.

Данилина и Хромачева составляют первый дуэт парного разряда итальянского "Челленджера", в полуфинале они сошлись с парой Жибек Куламбаева (Казахстан) / Франсиска Хорхе (Португалия). Таким образом, одна из казахстанок гарантированно проходила в решающий матч турнира в Бари, фавориткой дерби являлись Данилина и Хромачева. Они ярко подтвердили этот статус в первом сете, поведя со старта 2:0 – Куламбаева и Хорхе попытались отыграться и даже сократила отставание до минимума, 2:3. Но после этого первая пара турнира забрала три гейма подряд и выиграла сет со счетом 6:2.

В начале второй партии Куламбаева и Хорхе впервые в этом матче вышли вперед на своей подаче, но затем фаворитки забрали пять геймов подряд, при счёте 5:1 судьба партии (и всего поединка) была предрешена. Казахстанско-португальский тандем выиграл ещё один гейм на своей подаче, однако на общей картине это не сказалось – вновь 6:2 в пользу фавориток. Соперницы Данилиной и Хромачевой по финалу определятся в пятницу, 7 июня в поединке второй пары соревнований Куинн Глисон (США) / Цяньхуэй Тан (Китай) с тандемом Рената Сарасуа (Мексика) / Анжелика Морателли (Италия). Решающий матч парного разряда этого ивента пройдёт 8 июня.

Тем временем, в хорватском Загребе в четверг прошли матчи второго круга одиночного разряда турнира той же серии "Челленджер", только среди мужчин, Zagreb Open с призовым фондом около 75 тысяч евро. В одиночке этого ивента выступает казахстанец Дмитрий Попко, занимающий на данный момент 244-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), на стадии второго круга его соперником стал 204-й номер мирового рейтинга, хорват Дино Прижмич. Их поединок продлился 1 час и 42 минуты, завершившись уверенной победой казахстанского теннисиста в двух сетах – 6:2, 6:4.

Попко выходит в четвертьфинал одиночки ивента в Загребе, его следующий соперник определится в дерби двух хорватов – 359-й ракетки планеты Матея Додига и 358-го номера мирового рейтинга Нино Сердарушича. Этот матч начнётся в 19:30 по времени столицы Казахстана. Между тем, в Великобритании продолжается аналогичный турнир Lexus Surbiton Trophy с призовым фондом 148,6 тысячи евро, в четвертьфинал которого 6 июня пробился казахстанский теннисист Бейбит Жукаев, 171-я ракетка планеты, его соперником по второму раунду одиночного разряда британского ивента стал австралиец Джеймс Дакворт, 105-й номер мирового рейтинга.

Эти теннисисты до сих пор встречались трижды – и во всех этих встречах неизменно побеждал представитель Зелёного континента. Однако на этот раз Жукаев сотворил сенсацию, обыграв неудобного для себя соперника за полтора часа в двух сетах – 6:4, 7:6 (7:4) и выйдя в четвертьфинал. Там он встретится в пятницу со 135-й ракеткой планеты, представителем ЮАР Ллойдом Харрисом, которому уступил в мае прошлого года в одном из квалификационных финалов турнира серии ATP 250 в Лионе (Франция) – 3:6, 2:6. Ранее в четвертьфинал одиночного разряда этого же турнира вышел другой казахстанец, Михаил Кукушкин.