Экс-генсек НАТО Расмуссен заявил о начале распада альянса 2026-06-22 16:56:47
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью изданию Welt заявил, что Североатлантический альянс переживает серьёзный кризис и фактически движется к распаду, передаёт KP.RU.
По словам экс-главы НАТО, напряжённая ситуация связана с позицией США. Расмуссен отметил, что европейские страны уже не уверены в том, что Вашингтон в полной мере готов выполнять обязательства по коллективной защите союзников, предусмотренные пятой статьёй договора НАТО.
Политик считает, что происходящее представляет опасность для европейской безопасности. В связи с этим он призвал страны Евросоюза активнее готовиться к самостоятельной обороне. Среди необходимых мер Расмуссен назвал расширение роли европейских государств в командной системе альянса, пересмотр военных стратегий, а также увеличение объёмов производства вооружений и боеприпасов.
Кроме того, бывший генсек предложил сформировать новую коалицию государств, способных обеспечить защиту Европы. По его мнению, в такое объединение должны войти страны, которые готовы тратить на оборону не менее 5% своего ВВП.
Отдельно Расмуссен подчеркнул, что Германия должна играть более заметную роль в вопросах военной стратегии и безопасности Европы.
Ранее власти США назвали Европу инкубатором террористических угроз.
Похожие материалы
ВЦИОМ выявил различия в отношении к ИИ у россиян и американцев 2026-06-22 16:56:472026-06-22 16:56:47
22.06.2026 00:35
