Набиуллина объяснила, почему россияне ринулись снимать деньги со счетов 2026-06-23 05:36:30
Банк России зафиксировал повышенный интерес населения к бумажным деньгам, однако регулятор не видит в этом тренде угроз для финансовой стабильности, сообщает KONKURENT.RU.
Согласно заявлению главы ЦБ Эльвиры Набулииной, переход средств из цифровой формы в наличную не провоцирует инфляцию и не требует ужесточения денежно-кредитной политики, так как общая денежная масса остается неизменной.
По её словам, на ситуацию влияет совокупность факторов, среди которых выделяются адаптация к изменениям в налоговом законодательстве и периодические технические сложности при проведении безналичных платежей. Однако, глава Банка России подчеркнула, что с макроэкономической точки зрения изменения носят ограниченный характер и доля наличных в экономике выросла лишь незначительно.
В ЦБ пояснили, что снятие средств со счетов не создает дополнительного потребительского спроса. Поскольку покупательная способность граждан не увеличивается, а лишь меняет формат хранения, прямого давления на цены не возникает. Это позволяет ЦБ сохранять текущий курс денежно-кредитной политики без экстренных корректировок.
Статистические детали привёл заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин. Он отметил, что с начала 2026 г. динамика прироста наличности в обращении оказалась выше показателей 2024–2025 годов. На текущий момент доля банкнот в общем объёме денежной массы (агрегат М2) поднялась с 14 до 14,4 процента.
Заботкин уточнил, что эти цифры сопоставимы с уровнем 2023 г. и все ещё находятся вблизи исторических минимумов, что исключает кардинальную трансформацию привычных экономических метрик.
